Новизна данной программы обусловлена активным использованием средств анимации, которые затрагивают широкий спектр направлений в информационных технологиях. Это: графика (векторная, растровая), веб технологии, программирование и др. Программа разделена на несколько направлений: «Компьютерная графика и анимация в программах 2D графики», «3D графика и анимация», «Обработка и создание видеороликов"
Технологическую основу программы составляют следующие технологии:
• технология творческой деятельности воспитанников средствами информационно - коммуникативной деятельности в объединении «Компьютерная графика и анимация»;
• педагогические технологии на основе личностной ориентации
образовательного процесса:
- педагогика сотрудничества;
- педагогические технологии на основе эффективности управления и
организации образовательного процесса:
- групповые технологии;
- технологии индивидуального обучения;
- педагогические технологии на основе активизации и интенсификации
деятельности учащихся:
- игровые технологии;
- проблемное обучение.
Реализации этих технологий помогают следующие организационные формы: теоретические и практические занятия.
Предлагаемая дополнительная образовательная программа «Компьютерная графика и анимация» предназначена для воспитанников от 8 до 9 лет.
В объединение принимаются все желающие ученики школы по интересу, без предъявления специальных требований. Зачисление в объединение производится по заявлению родителей, лиц их заменяющих, с представлением медицинской справки о возможности занятий данным видом деятельности.
Во время каникул образовательная деятельность может видоизменяться.
Режим занятий 1 раза в неделю. Объем учебного времени: 17 часов. Численный состав учебных групп определяется, исходя из имеющихся условий проведения образовательного процесса, согласно требованиям Сан ПиНа и составляет 12-15 человек.