Мы-исследователи

Дети дошкольного возраста уже по природе своей исследователи. С большим интересом участвуют в самой разной исследовательской работе. Неутомимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянно  проявляемое желание экспериментировать, самостоятельно искать истину распространяются на все сферы деятельности. Именно это внутреннее стремление к исследованию порождает исследовательское поведение и создает условия для итого, чтобы познавательное развитие детей изначально разворачивалось в процессе саморазвития.

В процессе проведения опытов и экспериментов дети учатся видеть проблему, ставить цель, решать проблему, анализировать, то есть формулируют в речи объект и явление, сопоставляют  различные факты, выдвигают гипотезы, делают выводы. Важным становиться не только результат, но и процесс работы ребенка, педагог может быть "научным консультантом". Исследовательская деятельность вызывает у ребенка неподдельный интерес к природе, дает возможность самостоятельно делать свои маленькие открытия. 

Исследовательская деятельность является способом развития познавательных интересов дошкольников, это одна из актуальных проблем педагогики, призванной воспитать личность, способную к саморазвитию и самосовершенствованию.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы