- Главная
- Направления
- Социально-гуманитарная
- Гуманитарный профиль
- «Занимательный русский язык»»
Рекомендуем посмотреть
«Занимательный русский язык»»
Рабочая программа кружка «Занимательный русский язык» по русскому языку составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта.
В современном мире востребованы люди способные грамотно, логично и точно формулировать свои мысли. Итоговая аттестация по русскому языку, участие в олимпиадах также требует от учащихся хорошего владения русским языком. Данная рабочая программа помогает учащимся овладеть навыками владения речи, учит избегать грамматических и речевых ошибок, строить высказывания с соблюдением норм, составлять тексты и сообщения, редактировать их.
Кружок «Занимательный русский язык» предназначен для учащихся 9, 10 классов. Программа кружка рассчитана на 34ч. (1 час в неделю).
Продолжительность одного занятия – 40 мин. Программа кружка опирается на те знания, умения и навыки, которые были получены учащимися в процессе изучения базового курса русского языка.
Основные формы организации кружковых занятий – семинары и практические занятия. Формами контроля за достижениями учащихся служат самостоятельно подготовленные сообщения и письменные работы.
Занятие языком – трудное дело. Здесь необходим не только кропотливый труд, но и неподдельный интерес к языку. На уроках мало времени, чтобы углубляться в тайны языка. На занятиях кружка легко вызвать интерес к языку различными занимательными заданиям. В данной программе учтены возраст и особенности учащихся. Программа составлена с целью углубления представлений о языке. В наше время, когда учащиеся больше времени проводит за компьютером, когда в общении детей господствует приниженный сленг, возникает серьёзная необходимость вызвать желание к владению именно литературным языком и умению применять читательскую грамотность.
Программа кружка включает в себя углубленные вопросы по разделам фонетики, грамматики, лексики, синтаксиса, лингвистике, речеведения. Но нельзя начинать работу без экскурса в историю. Поэтому включены в программу беседы по истории происхождения письменности, ведь именно появление письменности положило начало лингвистической науке. Несколько занятий посвящается различным вопросам лексики, что объясняется и обилием вызывающего интерес у учащихся материала, и необходимостью воспитать у учащихся внимание к слову, вызвать желание разгадывать тайны языка. Занятия по фразеологии вызваны необходимостью обогатить речь учащихся; по этимологии – стремлением воспитать у учащихся интерес к разгадыванию тайн языка.
Программа составлена с таким расчётом, чтобы выбранный материал способствовал закреплению знаний по основным разделам грамматики и лексики русского языка, углублению знаний, обогащению словарного запаса учащихся, развитию смекалки, сообразительности, воспитанию языкового чутья, а также совершенствованию читательской грамотности учащихся.
Таким образом, кружок"Занимательный русский язык"является внеурочной формой работы, направленнойна формирование функциональной грамотности учащихся. Именно эта задача стала приоритетной в условиях ФГОС.
преподаватели
Кожевникова М.В., Ларина И.А.
Содержание программы
№
Содержание занятия
Кол-во часов
1
"Застывшие письмена". Некоторые сведения о происхождении письменности.
1
2
Первые алфавиты и их роль в развитии культуры народов.
1
3
Изменение смысла слова с изменением звука..
1
4
Шарады, анаграммы, метаграммы, слова-перевёртыши, кроссворды, ребусы, чайнворды и др.
2
5
Как рождается слово. Типы переноса значения. Связь между значениями слова Слова и вещи.
3
6
Словари омонимов. Идеографические синонимы. Контекстуальные синонимы.
3
7
Возникновение фразеологизма. Фразеологические цепочки. "Кто больше знает фразеологизмов на указанную тему«.
2
8
Этимология слова и «морфологическое чутьё». Этимологические родственники. О том, как пашня превратилась в лес.
2
9
Полногласные и неполногласные сочетания.
1
10
Словообразовательные цепочки. Словообразовательное "древо".
2
11
"Странные" корни"
1
12
Слова с двумя-тремя приставками. Сложные слова.
1
13
В мире суффиксов
1
14
Кто больше знает существительных общего рода
1
15
Формы прилагательных. Переход прилагательных в существительные.
2
16
"Родственники" числительного. Слова разных частей речи, образованных от числительных.
1
17
Сложные слова с составной частью САМО-
1
18
Роль наречий в тексте. Наречие в роли главных членов предложения.
1
19
Члены предложения, выраженные словосочетаниями. Синтаксическая разница между парами словосочетаний
1
17
Стилистика. "Кто ярче"
1
18
Словесная живопись Долой однообразие!
1
19
Заморские гости. Оружие смеха. Обобщение.
1
Всего:
34
Цели программы
Пробудить у учащихся интерес к изучению русского языка;
-воспитать любовь к русскому языку; научить бережно обращаться с ним;
-выработать навыки исследовательской работы, проектной деятельности;
-расширить представление о русском языке, его возможностях;
-обучить речевому этикету;
-помочь учащимся сделать свою речь грамотной, яркой и выразительной;
-обогатить словарный запас;
- развивать функциональную грамотность личности учащегося;
-подготовить у
Результат программы
В результате изучения русского языка ученик должен
Знать/понимать функции языка; основные сведения о лингвистике как науке, роли старославянского языка в развитии русского языка, формах существования русского национального языка, литературном языке и его признаках;
системное устройство языка, взаимосвязь его уровней и единиц;
понятие языковой нормы, ее функций, современные тенденции в развитии норм русского литературного языка;
компоненты речевой ситуации; основные условия эффективности речевого общения;
основные аспекты культуры речи; требования, предъявляемые к устным и письменным текстам различных жанров в учебно-научной, обиходно-бытовой, социально-культурной и деловой сферах общения;
Уметь
проводить различные виды анализа языковых единиц; языковых явлений и фактов, допускающих неоднозначную интерпретацию;
разграничивать варианты норм, преднамеренные и непреднамеренные нарушения языковой нормы;
проводить лингвистический анализ учебно-научных, деловых, публицистических, разговорных и художественных текстов;
оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;
объяснять взаимосвязь фактов языка и истории, языка и культуры русского и других народов;
уметь находить и извлекать информацию из текста;
умение размышлять о сообщениях, содержащихся в тексте, и оценивать их с собственной точки зрения.
Особые условия проведения
Данная программа включает в себя разделы: грамматика, правописание и развитие речи. Обучение русскому языку носит коррекционную и практическую направленность, что определяется содержанием и структурой учебного предмета.
Материально-техническая база
Парты и стулья 15 шт.
Принтер 1 шт.
Сканер 1 шт.
Компьютер 1 шт.
Мультимедийный проектор.
Доска.
Лингвистические словари;
Карточки с играми и заданиями;
Тексты для работы на занятиях.