Рекомендуем посмотреть
"Идейка"
Отличительной особенностью данной программы является изучение нескольких видов работы с бумагой (аппликация, оригами, бумагопластика), с добавлением различных материалов.
Программа предполагает обучение детей не только умению работать с бумагой и картоном, но и даёт возможность освоить такие направления декоративно-прикладного творчества, как:
v Работа в сочетании с различными материалами
v Рисование
v Технология изготовления объёмной игрушки (предметы окружающего мира: природа, техника и т.д.)
преподаватели
Зейналова Махия Алледин-кызы, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории
Содержание программы
Аппликация. Конструирование изделий из бумаги с применением различных материалов (пластилин, природный материал, глина, вата, посуда и т.д.)
Теория: Знакомство с историей возникновения бумаги, свойства бумаги и картона , вырезание из бумаги и картона. Изделия из одной заготовки: изделия из прямоугольного листа – полосы, на основе квадрата, на основе треугольника, соединение плетением; фигурное плетение; аппликация для оформления изделия, часто используется в коллективной работе. Назначение аппликации, способы использования аппликации при оформлении, форма, сюжет, эскиз.Понятие «Аппликация», способы вырезания. «Рваная аппликация» - приёмы работы и способы соединения.Фон, предмет, предметная аппликация (вырезание изображения симметричного строения из одноцветной бумаги, вырезание из бумаги сложенной в несколько раз «гармошкой»). Замысел, эскиз, сюжет, подбор бумаги, вырезание многоцветной аппликации, наклеивание деталей изображения, высушивание аппликации, вырезание деталей изображения, раскладывание деталей изображения на фоне. Однослойная аппликация (детали наклеены в один слой полностью или частично).Понятие «Мозаика», назначение, возникновение, способы подготовки бумаги для мозаики (нарезание ножницами, заготовка способом обрывания), содержание, замысел, эскиз. Бумажная мозаика: контурное и сплошное изображение, техника аппликации.
Темы: «Натюрморт», «Осенние листья» (букет в бумажной тарелке), «Морской транспорт», «Автотранспорт», «Подводный мир», «Полет в Космос», «Природные явления» и т.п. Контрольное задание «Композиция».
Варианты работ в технике «мозаика»: «Природа», «Городской пейзаж», «Натюрморт», «Техника» и т.д.
Оригами. Чудеса из бумаги. Работа в сочетании с различными видами бумаги (картон, гофро-бумага, салфетки и т.д.)Геометрические понятия (угол, сторона, квадрат, треугольник)
Теория: знакомство с понятием «Оригами», «Базовые формы», Основные приемы складывания бумажных заготовок (квадрата, прямоугольника), термины и условные знаки, принятые в оригами. Базовые формы. Работа в сочетании с различными видами бумаги (картон, гофро-бумага, салфетки и т.д.) Знакомство с геометрическими понятиями: угол, сторона, квадрат, треугольник. Работа мелкой моторики.Практика: варианты работ: упражнения по отработке основных элементов складывания квадрата, точно совмещая углы и стороны.
Орнамент в квадрате. Отработка навыка аккуратной работы. Ритм цветовых пятен. Отработка приема: вырезание путем складывания. Композиционный прием: выделение главного.
Цветная бумага. Черный или белый фон. Контраст. Орнаментальный ряд. Чередование цвета и формы. Составление фигурок животных, людей, техники, строений из простых геометрических фигур. Развитие воображения.Индивидуальная работа. Воплощение образа. Отработка приема «выращивание». Белая, черная и газетная бумага. Возможное использование текстиля.Коллаж. Работа по цветному фону. Отработка приема: вырезание цветка из квадрата сложением в 8 раз, в 4 раза. Полу объёмная композиция. Игра-общение. Цветовые контрасты. Индивидуальная работа. Выполнение творческого индивидуального задания с цветной бумагой.
Бумагопластика и свободное конструктивное творчество.
Аппликация плоскостных изделий из бумаги с применением различных материалов (пластилин, природный материал, глина, вата, посуда и т.д)
Плоскостная аппликация.
Теория: понятие «аппликация в плоскости», способы наклеивания на фон (частью плоскости, передача объема, способы вырезания). Использование готовых форм для работы (коробочки; втулки и т.д.) Многослойное наклеивание (детали наклеивают в 2-3 слоя, более мелкие детали друг на друга). Одноцветная и многоцветная аппликация.
Практика: варианты работ: «Робот», «Самолет», «Часы» и т.п.
Аппликация с использованием пластилина:
Знакомство с различными пластическими материалами: пластилином, глиной, биомассой, бумагой. Воспитание художественно-пластического видения окружающего мира, его форм, фактур, ритмик. Понятия — рельеф, объемная пластика.
Примерный перечень работ: Поздравительные открытки: «День воспитателя», «День Матери», «Новый год», Рождество», День рождения, 23 февраля, 8 марта, «Валентинки», закладки для книг, елочные украшения (подвески, гирлянды, шары, звезды, колокольчики и т.п.) и др.
Конструирование на основе бумажного комочка:
Теория: техника сминания бумаги, превращения ее в «Бумажный комочек», способы склеивания. Оформление работ.
Практика: изготовление поделок на основе бумажного комочка.
Коллективная работа.
Теория: варианты аппликации для оформления коллективной работы, замысел, эскиз, композиция. Использование различных техник работы с бумагой при создании коллективной работы, использование при оформлении работы витой спирали, петель, кулечков, способы изготовления травы, гофрировки и т.п.
Практика: изготовление поделок.
Цели программы
Раскрыть творческий потенциал ребенка путём реализации его творческой индивидуальности в области декоративно-прикладного искусства, через овладение основами конструирования и моделирования из бумаги в сочетании с различными материалами.
Результат программы
Будут знать:
· элементарные теоретические знания по предмету, отдельную терминологию;
· правила безопасной работы, организовывать свое рабочее место, соблюдая гигиену труда;
· знать основные базовые формы оригами: «треугольник», «дверь», «воздушный змей», «конверт, «двойной треугольник», «двойной квадрат», «рыба», «катамаран» и выполнять на ихоснове несложные модели;
· знать характеристики и свойства различных материалов, используемых в работе, в творчестве.
должны уметь:
· владеть основными умениями и навыками работы с бумагой в плоскости, природным материалом и другими материалами, используемыми в работе;
· выполнять работу по инструкции педагога, по образцу, схеме;
· владеть следующими приемами и способами работы с бумагой:
сминание, обрыв, сгибание, склеивание, надрезание, вырезание;
· изображать различные предметы окружающего мира и создавать несложные сюжетные композиции, используя разнообразные приёмы работы с бумагой и различными материалами;
· уметь содержать в порядке свое рабочее место и выполнять правила безопасной работы с инструментами;
· проявлять доброжелательность в отношениях к детям в объединении.
Особые условия проведения
Натурный ряд к занятиям: муляжи, рамки, демонстрационная доска, посуда, макеты и т.д.
Дидактические материалы для занятий по темам – основы конструирования и моделирования из бумаги, основы цветоведения. Приёмы стилизации растительного и животного мира, техники, транспорта и этапы выполнения работ. Азбука «бумагопластики», последовательность выполнения работ: шаблоны, схемы, рисунки, лекала. Фотографии, репродукции работ художников на определенные темы Программы. Методический фонд детских работ и папки с образцами работ педагога.
Материально-техническая база
столы ученические, стулья ученические, доска магнитная, дыроколы фигурные тематические, магнитофон для воспроизведения музыкального фона.