Вязание
Вязание – один из древнейших способов изготовления одежды, различных предметов быта, игрушек, не потерявший актуальности и в наши дни. Человек, превращающий ремесло в творчество, знает, что любая вещь, выполненная своими руками, вбирает в себя добрую энергию её создателя. Вязаные вещи практичны, удобны и, в то же время, красивы. Ручное вязание все увереннее входит в моду. Вязание крючком и спицами – одно из интереснейших и увлекательных занятий. Это приятный досуг, уют, тепло, красота. С помощью крючка и спиц можно создавать уникальные модели.
преподаватели
Педагог дополнительного образования Высшей квалификационной категории Захарова Наталья Алексеевна
Содержание программы
В программу первого базового уровня входит знакомство учащихся с историей ручного художественного вязания и ассортимента современных вязаных изделий, с инструментами, пряжей и ее свойствами, правилами безопасности труда. Учащиеся осваивают основные приемы вязания крючком, выполняют несложные изделия.
Обучение проводится с применением электронных средств информации, обучающимся предлагаются ссылки на сайты по рукоделию в интернете. Таким образом, поддерживается интерес к данному виду деятельности.
Цели программы
Развитие личности ребёнка путём раскрытия у него способностей к творческому самовыражению через овладение приёмами вязания крючком.
Результат программы
Знать:
-правила по технике безопасности;
-правила безопасности труда при работе с ножницами, крючком, иглой;
-основные приёмы вязания крючком;
-условные обозначения.
Уметь:
-выполнять простейшие изделия крючком;
-вязать образцы;
-выполнять прибавление петель в круге, квадрате;
-правильно начинать и заканчивать ряд;
-различать и считать в выполненном изделии ряды, столбики без накида, столбики с накидом, воздушные петли.
Владеть:
-основными приёмами вязания крючком;
-приёмами мышечной разгрузки для позвоночника.
Материально-техническая база
Учебный кабинет, оформленный в соответствии с профилем проводимых занятий и оборудованный в соответствии с санитарными нормами.
В кабинете для проведения занятий имеются:
- окна с открывающейся форточкой для проветривания;
- столы для теоретических и практических занятий, шкафы и стеллажи для хранения материалов, оборудования, литературы;
- средства технического обеспечения: компьютер, экран, проектор;
- инструменты и материалы: ножницы, спицы, крючки, иглы, термоклей, бумага, пряжа;
- для проведения занятий в кабинете имеются аудио-, видео-, фото-, интернет источники.