В настоящее время, когда мир вступил в эпоху «4 индустриальной революции», когда информационные технологии вошли в жизнь практически каждого человек, особенно большое значение приобретает способность быстро и разумно разбираться в огромном объеме информации, умение анализировать её и делать логические выводы. Большую роль в формировании логического и системного мышления играют шахматы.
Шахматные игры развивают такой комплекс наиважнейших качеств, что с давних пор приобрели особую социальную значимость – это один из самых лучших и увлекательных видов досуга, когда-либо придуманных человечеством. Обучение игре в шахматы с самого раннего возраста помогает многим детям не отстать в развитии от своих сверстников, открывает дорогу к творчеству сотням тысяч детей некоммуникативного типа.
преподаватели
Зайцев Юрий Владимирович, педагог дополнительного образования.
Содержание программы
Начальный курс по обучению игре в шахматы максимально прост и доступен для детей 7-10 лет. Большое значение при изучении шахматного курса имеет специально организованная игровая деятельность, использование приема обыгрывания учебных заданий, создания игровых ситуаций.
В процессе обучения ребенок делает первые шаги в мире шахмат. Учащиеся знакомятся с историей возникновения шахматной игры, шахматной доской, фигурами, учатся выполнять различные дидактические задания, разыгрывать положения с ограниченным количеством фигур, блоки игровых позиций на отдельных фрагментах доски. Ключевым моментом занятий является деятельность самих детей, в которой они наблюдают за передвижением фигур на доске, сравнивают силу фигур и их позицию, делают выводы, выясняют закономерности, делают свои первые шаги на шахматной доске.
Цели программы
Цель программы: Личностное и интеллектуальное развития учащихся, формирования общей культуры и организации содержательного досуга посредством обучения игре в шахматы.
Результат программы
К концу учебного года дети будут знать:
– шахматные термины: белое и черное поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр, партнеры, начальное положение, белые, черные, ход, взятие, стоять под боем, взятие на проходе, длинная и короткая рокировка, шах, мат, пат, ничья;
- названия шахматных фигур: ладья, слон, ферзь, конь, пешка, король;
– правила хода и взятия каждой фигуры.
К концу учебного года дети будут уметь:
– ориентироваться на шахматной доске;
– играть каждой фигурой в отдельности и в совокупности с другими фигурами без нарушений правил шахматного кодекса;
- правильно помещать шахматную доску между партнерами;
– правильно расставлять фигуры перед игрой;
– различать горизонталь, вертикаль, диагональ;
– рокировать;
– объявлять шах;
– ставить мат;
– решать элементарные задачи на мат в один ход.
Особые условия проведения
Программа реализуется на базе МБОУ СОШ № 11. Набор свободный, принимаются дети, не имеющие врачебных противопоказаний для занятий по шахматам. Группы разновозрастные, от 12 до 15 человек.
Материально-техническая база
1. Для реализации программы необходим светлый просторный кабинет с посадочными местами (столы, стулья) по количеству учащихся.
2. Демонстрационная магнитная шахматная доска.
3. Набор магнитных шахматных фигур.
4. Наборы шахмат.