- Главная
- Направления
- Социально-гуманитарная
- Средства массовой информации
- "Юный корреспондент"
Рекомендуем посмотреть
"Юный корреспондент"
Программа ориентирована на эффективную социализацию личности, приобщение ее к системе общественных отношений, к социальным нормам, общественным ценностям через приобретение ребенком основ профессии журналиста.Умение увидеть вокруг себя свежую тему, выработать интересную идею и оригинально воплотить ее. Программа удовлетворяет интересы подростков и юношества в реализации интересных дел, включает их в систему новых отношений, позволяющих утвердить свои успехи в общественном мнении, выявить свои способности, определиться в мире профессий.
преподаватели
Жукова Ирина Ивановна, педагог дополнительного образования
Содержание программы
Программа построена по модульному принципу, который позволяет её корректировать, исходя из анализа потребностей учащихся и мониторинга результативности изучения ими модулей. Основным видом деятельности на занятиях является практическая работа. Теоретический материал в программе дается в том объеме, который объективно необходим для осмысленного выполнения практической работы. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный корреспондент» интегрируется с дополнительными общеразвивающими программами «Видеосъемка и видеомонтаж» «Фотография». Часть занятий проходят совместно с группами учащихся реализующих перечисленные программы.
Цели программы
Расширить представления обучающихся в области теории, терминологии, языка и форм средств массовой коммуникации. Сформировать навыки создания журналистских текстов в различных форматах и видах медиапродуктов.
Развить творческий потенциал обучающихся, индивидуальное и критическое мышление, способности к анализу различных медиатекстов. Активизировать стремление обучающихся к самообразованию в данной сфере.
Способствовать воспитанию социальной активности обучающихся, формированию нравственных основ личности юного журналиста.
Результат программы
Обучающиеся узнают историю и жанры журналистики.Научатся свободно ориентироваться в мире медиа. Освоят основные термины, понятия, принципы и способы работы масс-медиа, специфику и психологию деятельности средств массовой коммуникации, основные приемы работы с техническими средствами журналиста
Материально-техническая база
Материально -техническая городской медиашколы ФОРСАЙТ