- Главная
- Направления
- Художественная
- Инструментальная музыка
- Ансамбль гитаристов. Чебышева А.В. (платно) лицей №13
Рекомендуем посмотреть
Ансамбль гитаристов. Чебышева А.В. (платно) лицей №13
Основная идея программы состоит в следующем: привить детям любовь к ансамблевому исполнительству, приобщить ребенка к культурным традициям ансамблевого искусства, развить исполнительские, слуховые, интонационные и другие навыки для успешной реализации своих творческих возможностей, заложить в ребенке фундаментальные основы духовно-нравственного развития личности в перспективе его жизненного самоопределения. Работа в классе ансамбля направлена на выработку у партнеров единого творческого решения, умения уступать и прислушиваться друг к другу, совместными усилиями создавать трактовки музыкальных произведений на высоком художественном уровне. ЦЕЛЬ: развитие музыкально-творческих способностей учащегося на основе приобретенных им знаний, умений и навыков в области ансамблевого исполнительства. Задачи: Личностные: - прививать усидчивость и трудолюбие; - воспитывать собранность и дисциплину; - воспитывать чувство ответственности; - приобщать ребенка к здоровому образу жизни; - формировать общественную активность личности, культуру общения, поведение в социуме; Метапредметные - стимулировать развитие эмоциональности, памяти, мышления, воображения и творческой активности при игре в ансамбле; - расширять кругозора учащегося путем ознакомления с ансамблевым репертуаром; Предметные - формировать у обучающихся комплекс исполнительских навыков, необходимых для ансамблевого музицирования; - стимулировать на решение коммуникативных задач (совместное творчество обучающихся разного возраста, влияющее на их творческое развитие, умение общаться в процессе совместного музицирования, оценивать игру друг друга); - развивать чувство ансамбля (чувство партнерства при игре в ансамбле), артистизма и музыкальности; - обучать навыкам самостоятельной работы, а также навыкам чтения с листа в ансамбле; - создавать условия для приобретения обучающимися опыта творческой деятельности и публичных выступлений в сфере ансамблевого музицирования.
преподаватели
Чебышева Алина Вячеславовна-руководитель ансамбля
Анашкина Ксения Андреевна -Сольфеджио, музыкальная литература
Расписание
Занятие проводится группой
Содержание программы
Содержание программы предусматривает теоретические и практические занятия: знакомство с ансамблями и оркестрами в разных странах мира, знаменитыми гитарными коллективами, прослушивание аудиозаписей и просмотр видеозаписей, обсуждение после прослушивания и просмотра, воспитание умения участвовать в дискуссии, работу над приёмами ансамблевого исполнительства, работу над репертуаром. выбором произведений. Знакомство с новым произведением – предварительный разбор. Анализ произведений. Морденты, форшлаги в произведениях. Чтение с листа партий. Исполнение нотного текста. Работа над мордентами, форшлагами. Разучивание музыкального произведения из репертуара ансамбля с использованием всех освоенных приемов и навыков игры. Работа над разученными ансамблевыми произведениями (совершенствование исполнения, культура исполнения). Развитие умения создавать образ исполняемого произведения всем ансамблем.
Концертная деятельность и конкурсные мероприятия. Особенности выступления музыкального коллектива в разных концертных залах. Поведение участников ансамбля во время выступления. Контакт со зрителем. Приемы психологической подготовки к выступлению ансамбля. Умение выступать при возникновении нестандартной ситуации: коллектив в неполном составе, внезапное изменение порядка номеров в концерте, непредвиденная замена исполняемого произведения, неадекватное поведение детской аудитории.
Психологическая подготовка к выступлению. Отработка действий: выход на сцену, поклон, уход по окончанию выступления. Развитие умения контактировать со зрительным залом. Подготовка и участие в концертах и конкурсах в детском объединении, в учреждении, а также на окружном и городском уровне. Подготовка и участие в концертах, конкурсах и фестивалях на всероссийском уровне. Обсуждение результатов выступления
Итоговая аттестация
Цели программы
Развитие музыкально-творческих способностей учащегося на основе приобретенных им знаний, умений и навыков в области ансамблевого исполнительства.
Результат программы
Личностные
- появление усидчивости, старательности и трудолюбия;
- дисциплина, пунктуальность, внимательность, соблюдение правил поведения на занятии и в коллективе;
- осознание ответственности перед коллективом юных музыкантов, понимание того, что он является членом коллектива и его недоработки могут сказаться на исполнительском результате всех обучающихся.
Метапредметные
- появление навыков эмоционального исполнения;
- появление умения играть партии по ансамблю наизусть, что способствует развитию памяти, мышления, воображения и творческой активности при игре в ансамбле.
Предметные
В конце стартового уровня обучающиеся будут:
- владеть начальными музыкально-техническими навыками совместной игры;
- демонстрировать в ансамблевой игре единство исполнительских намерений и реализацию исполнительского замысла;
- иметь навыки по решению музыкально-исполнительских задач ансамблевого исполнительства, обусловленных художественным содержанием и особенностями формы, жанра и стиля музыкального произведения;
- владеть навыками самостоятельной работы, а также навыкам чтения с листа в ансамбле;
- иметь опыт творческой деятельности и публичных выступлений в сфере ансамблевого музицирования.
Формы аттестации
· Контрольные уроки
· Зачеты
· Экзамены
· Концертная деятельность
· Конкурсы, фестивали
Формы отслеживания и фиксации результатов
Входной контроль: проводится собеседование с ребёнком и его родителями, выявляют психологические особенности ребёнка, его интересы и пожелания.
Параметры входного контроля
· Беседа с ребенком, с родителями:
- имя, возраст, наличие инструмента, желание учиться.
· Физиологические данные:
- размер руки, длина пальцев, растяжка.
· Интонирование и музыкальная память:
- спеть песенку;
- повторить звук, мотив, фразу.
· Ритм: прохлопать в ладоши предложенный ритмический рисунок;
· Слух: определить количество звуков (один, много);
Особые условия проведения
Обучаться по дополнительной образовательной программе базового и продвинутого уровня «Ансамблевое исполнительство» могут воспитанники класса гитары педагога Чебышевой А.В., успешно освоившие предыдущий уровень программы и посещающие занятия теоретического цикла(Сольфеджио, музыкальная литература)